Il Festival LagoMaggioreMusica… dal 26 LUGLIO al 27 AGOSTO la Gioventù Musicale Italiana propone concerti sul LAGO MAGGIORE fra classica, contemporanea e jazz.

Mappa non disponibile

Data / Ora
Date(s) - 26/07/2019 - 27/08/2019
21:00

Luogo
Lago Maggiore

Categorie


18 i concerti sulla sponda lombarda e quella piemontese del Lago Maggiore, con – fra gli altri – i vincitori dei più importanti concorsi internazionali.

Da venerdì 26 luglio a martedì 27 agosto un programma di notevole livello che comprende musica classica, contemporanea e jazz.

Primo appuntamento (venerdì 26 luglio all’Abbazia di San Donato a Sesto Calende) con il QUARTETTO di Cremona.

Martedì 30 luglio al Santuario della Madonna di Campagna di Lesa (NO) si esibirà il chitarrista serbo VOJIN KOCIĆ, Primo Premio al Concorso Internazionale Michele Pittaluga di Alessandria 2018, già definito dai critici “Maestro di delicatezza” (SRF).

Giovedì 1 agosto a Casa Usellini (Arona) sarà la volta del Trio Quodlibet, costituitosi al Conservatorio della Svizzera Italiana di Lugano durante il percorso di studio specialistico individuale dei suoi componenti. Attualmente studiano all’Accademia Stauffer di Cremona nella classe del Quartetto di Cremona.

Sabato 3 agosto a Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA), sarà l’occasione per sentire il Quartetto Marmen, fresco vincitore del 1° Premio al Concorso Internazionale per quartetto d’archi di Bordeaux 2019.

Domenica 4 agosto alla Chiesa Vecchia di Belgirate (VB), si esibirà il fisarmonicista Samuele Telari di cui Il Sole 24 Ore ha scritto:“Sta in equilibrio su tanti confini, il bayan virtuosistico di Samuele Telari, giovane strumentista […] che fa parte di quella generazione di artisti italiani sorprendenti, che grazie alla travolgente musicalità travalicano la natura dello strumento che imbracciano”.

Martedì 6 agosto al Santuario della Madonna di Campagna di Lesa (NO) protagonista il DUO MAX PLANCK (violino e violoncello), nato dal sodalizio artistico tra due musicisti appassionati anche delle incredibili scoperte della fisica quantistica.

Mercoledì 7 agosto nella splendida cornice dell’Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno, concerto di LENKA PETROVIC, arpista serba vincitrice del 1° Premio all’Israel International Harp Contest di Tel Aviv 2018.

Giovedì 8 agosto per la prima volta in Italia (Casa Usellini – Arona) la giovane violinista americana STELLA CHEN, fresca vincitrice del Primo Premio al prestigiosissimo Concorso Internazionale Regina Elisabetta di Bruxelles 2019.

Sabato 10 agosto, il giovane soprano SERENA ERBA si esibirà a Sesto Calende all’Oratorio di San Vincenzo. Nel 2018 la Erba si è perfezionata al Mozarteum di Salisburgo con Luciana Serra. Il suo repertorio vocale è ampio per epoca e stile.

Lunedì 12 agosto presso la Biblioteca Comunale “G. Abbiati” di Gavirate sarà l’occasione per ascoltare l’ensemble di percussioni TEMPO PRIMO con un programma molto variegato, classico e minimalista.

Martedì 13 agosto alla Chiesa Parrocchiale di San Martino a Lesa (NO), si esibirà il giovane pianista DAVID IRIMESCU vincitore di “Amadeus Factory” 2018, il primo talent dedicato alla musica classica.

Venerdì 16 agosto il QUARTETTO ECHOS (vincitore del Premio “Piero Farulli” della critica musicale “Franco Abbiati” 2017) a Casa Usellini ad Arona (NO).

Sabato 17 agosto a Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA) esibizione attesissima della giovanissima violoncellista MARGHERITA SUCCIO (Yevheniya Lysohor, pianoforte), allieva del Corso di Alto Perfezionamento all’Accademia Walter Stauffer di Cremona con Antonio Meneses.

Martedì 20 agosto a Lesa (NO) sul Lungolago Don Lorenzo Zara, un trascinante concerto del QUARTETTO SAXOFOLLIA, formazione che con disinvoltura attraversa repertori classici, jazz, swing e be-bop.

Mercoledì 21 agosto l’Eremo di Santa Caterina del Sasso a Leggiuno (VA) farà da cornice al quartetto d’archi polacco ÃTMA QUARTET, che sin dalla sua formazione ha compiuto un’importante opera di divulgazione della musica dei compositori polacchi.

Giovedì 22 agosto a Casa Usellini ad Arona (NO), si potrà ascoltare il vincitore del Primo Premio al Concorso Internazionale Rina Sala Gallo di Monza 2018, il giovane pianista russo IGOR ANDREEV, pianista impetuoso e musicista sensibile. Attualmente si sta perfezionando con Konstantin Lifschitz a Lucerna.

Sabato 24 agosto, a Palazzo Perabò di Cerro di Laveno (VA) attesissimo concerto con il giovane pianista coreano SAE YOON CHON, primo asiatico a vincere il Concorso Pianistico Internazionale di Dublino nel 2018. Attualmente studia con John O’Conor alla Glenn Gould School del Royal Conservatory of Music di Toronto.

Martedì 27 agosto ultimo concerto del Festival alla Sala Consiliare (Società Operaia) di Lesa (NO), con i travolgenti MASCOULISSE QUARTET, quartetto di tromboni che ha all’attivo centinaia di concerti in importanti rassegne e festival in Italia, Europa, Stati Uniti, Hong Kong e Macao, con programmi sempre innovativi.

TUTTI I CONCERTI INIZIANO ALLE ORE 21.00.

Biglietti: intero € 12 – ridotto € 10 (over 65, under 25) – ingresso gratuito per bambini e ragazzi fino a 14 anni.

I biglietti saranno messi in vendita presso le sedi di ciascun concerto a partire da un’ora prima dell’inizio dell’evento.

Maggiori info Pagina FB Gioventù Musicale d’Italia

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *